Il premio - Seconda edizione


VINCITORI E FINALISTI - Pubblicata la relazione finale della giuria
SEZIONE A - RACCONTI BREVI
FINALISTI
LAURA ROSARIA LOSIO con l'opera: LE STORIE DELLA MAESTRA LALLI
LAURA SIVIERI con l'opera: L'ORCO ORBO AVEVA UN ORTO
CRISTINA CALISI con l'opera: STORIA DI UN GRILLETTO E DELLA SUA MERAVIGLIA
AURORA VANNUCCI (minorenne) con l'opera: LA NAVE DEI SOGNI
VINCITRICE: CRISTINA CALISI

SEZIONE B – FAVOLE E FIABE
FINALISTI
AURORA VANNUCCI (minorenne) con l'opera: PETER E L’UOMO DEL TEMPO
NATALINA FRAGOMENI con l'opera: IL VIAGGIO DI TIMOTEO
CHRISTIAN SABAUDO con l'opera: LA FOGLIA TRISTE
PAOLO ARMELLINI con l'opera: OTTO IL PASSEROTTO
VINCITRICE: NATALINA FRAGOMENI

SEZIONE C – POESIE E FILASTROCCHE
FINALISTI
LAURA SIVIERI con l'opera: SILLABE IN FILASTROCCA
DANIELA PESCE con l'opera: LE QUATTRO STAGIONI
SIMONA BONARIVA con l'opera: LA NOTTE CHE PAURA CHE FA
RITA GIOVANNA CAVICCHI con l'opera: CURIOSITÀ E REALTÀ
VINCITRICE: SIMONA BONARIVA

SEZIONE D – RACCONTI CON BAMBINI PROTAGONISTI
FINALISTI
VENTURI EGIZIA con l'opera: LUPO GRIGIO
MARIA TERESA MONTANARO con l'opera: UNA BAMBINA SPECIALE
PAOLO CATTOLICO con l'opera: LA RIVOLUZIONE DEL SONGINO
SIMONA BONARIVA con l'opera: DOV'È IL NONNO
GABRIELE ANDREANI con l'opera: DODICI ORIZZONTALE
VINCITORE: PAOLO CATTOLICO
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA all'opera UNA BAMBINA SPECIALE di MARIA TERESA MONTANARO



La premiazione avverrà sabato 10 novembre a Lucca - Casermetta del Baluardo San Paolino.
Il verbale della giuria è scaricabile dal link nella sezione Regolamento.

In questa sezione è possibile consultare e scaricare il regolamento e la modulistica.

Puoi leggere o scaricare il verbale della giuria del premio cliccado sul link sottostante.
PdfVincitori e finalisti 2018

Puoi leggere o scaricare il regolamento del premio cliccado sul link sottostante.
PdfRegolamento 2018

AUTORI MAGGIORENNI - Scarica il modulo di iscrizione cliccado sul link sottostante. Compila il modulo, firmalo ed invialo come specificato nel regolamento.
PdfModulo iscrizione autori maggiorenni 2018

AUTORI MINORENNI - Scarica il modulo di iscrizione cliccado sul link sottostante. Compila il modulo, fallo firmare da un tuo genitore (o tutore) ed invialo come specificato nel regolamento.
PdfModulo iscrizione autori minorenni 2018

Associazione Dalla Parte dei Piccoli
Casermetta del Baluardo San Paolino
Mura Urbane - 55100 Lucca
email: segreteria@aquilonediparole.info

Le opere ammesse


Inediti anche in forma di raccolta delle sezioni sotto indicate eventualmente corredati da supporti grafici (disegni o foto).
La lunghezza massima è di 20 cartelle (corpo 12 o superiore).
E' possibile partecipare a più sezioni con una sola opera per sezione.

Racconti brevi

Sono ammessi racconti destinati ai bambini (sez.A) e racconti nei quali siano protagonisti i bambini (sez.D)

Favole e fiabe

Fiabe che mettano in scena storie fantastiche senza tempo né luogo e favole, giocose o paradossali, con il loro insegnamento morale

Poesie e filastrocche

Filastrocche con il loro ritmo rapido e cadenzato e poesie che esprimono in versi idee, emozioni, fantasie e sentimenti




Scadenze


Presentazione delle opere, selezione della giuria, premiazione.

Presentazione delle opere

Le opere devono pervenire entro 31 agosto 2018

Selezione opere finaliste

La giuria selezionerà i finalisti entro il 30 settembre

Premiazione dei vincitori

La premiazione avverrà il 13 ottobre 2018


Scadenze aggiornate


Nuove date per la selezione della giuria e della premiazione.

Presentazione delle opere

Le opere devono pervenire entro 31 agosto 2018

Selezione opere finaliste

La giuria selezionerà i finalisti entro il 24 ottobre

Premiazione dei vincitori

La premiazione avverrà il 10 novembre 2018

<